ALUMNOS QUE SE DESTACAN EN DEPORTES QUE NUESTRO COLEGIO NO IMPARTE

click en la imagen para ver la galería

 

ATLETISMO

ALUMNOS QUE PARTICIPAN EN CAMPEONATO ESCOLAR ETAPA COMUNAL-PROVINCIAL CLASIFICANDO EN LOS TRES PRIMEROS LUGARES Y CLASIFICAN A LA ETAPA FINAL REGIONAL QUE SE REALIZO EL DIA 18 Y 19 DE AGOSTO, LOS RESULTADOS FINALES FUERON:

1.CAMILA CARVAJAL TERCER LUGAR EN 100 MTS PLANOS

PRIMER LUGAR EN SALTO LARGO CAMPEONA REGIONAL

2.CRISTOBAL SOLIS SEPTIMO LUGAR EN 400 MTS PLANOS

3.BENJAMIN ULLOA SEPTIMO LUGAR EN 1500 MTS. PLANOS

                                       TERCER LUGAR EN 800 MTS PLANOS

 

 

NATACIÓN

ALUMNOS QUE PARTICIPAN EN CAMPEONATO COPA SOPROLE REGIONAL REPRESENTANDO A NUESTRO COLEGIO, REALIZADO EN PISCINA CENDYR EL DÍA 20 DE AGOSTO

4. MARÍA PAZ HERRERA SEGUNDO LUGAR EN 25 MTS. UBRES CATEGORÍA INFANTIL SERIE C

5  JORGE CORTES TERCER LUGAR EN POSTA 200 MTS LIBRES CATEGORIA 13-18 AÑOS

6.DIEGO ROBLEDO

7.BENJAMIN ULLOA

8.FELIPE MENESES

PARTICIPARON TAMBIEN: FELIPE HUMERES- MATIAS ARAVENA-JAVIERA RAVIOLA- VALENTINA SANCHEZ - ROCIO ALVAREZ Y JAVIERA PEDREROS

 

ALUMNOS QUE PARTICIPAN EN ETAPA REGIONAL DE LOS JUEGOS NACIONALES ESCOLARES -IND

9.  VALENTINA SANCHEZPRIMER LUGAR EN 100 MTS ESTILO LIBRE

                                                SEGUNDO LUGAR EN 100 MTS ESTILO ESPALDA TERCER LUGAR EN 50 MTS ESTILO ESPALDA

10.CLAUDIO HUERTA              TERCER LUGAR

 

PARTICIPARON TAMBIÉN : MATIAS ARAVENA

 

 

TENIS

ALUMNA QUE PARTICIPA EN CAMPEONATO ESCOLARES Y DE CLUBES A NIVEL COMUNAL Y REGIONAL

11. VALENTINA HERRERA 

 

 

VOLEIBOL

ALUMNOS QUE PARTICIPAN A NIVEL DE SELECCIONADOS NACIONALES EN ESTA DISCIPLINA

12. MARTINA PIZARRO 

PRESELECCIONADA NACIONAL CATEGORIA INFANTIL COMPITE EN LA LIGA NACIONAL A- 3 DE LA FEDERACIÓN DE VOLEIBOL DE CHILE EN SANTIAGO PREPARANDOSE PARA LOSJUEGOS SUDAMERICANOS DE OCTUBRE EN PARAGUAY

 

13. FABRIZZIO BARATTA

SELECCIONADO NACIONAL DE VOLEIBOL PLAYA QUE PARTICIPARÁ EN LOS

JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD A REALIZARSE EN SEPTIEMBRE EN SANTIAGO

 

TAMBIÉN SE DESTACAN LAS ALUMNAS QUE EN CALIDAD DE REFUERZO DEPORTIVO INTEGRAN LA SELECCIÓN REGIONAL ESCOLAR QUE CLASIFICA CAMPEÓN COMUNAL, CAMPEON PROVINCIAL Y CAMPEÓN REGIONAL PARA LA ETAPA NACIONAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES A REALIZARSE EN SEPTIEMBRE EN LA CIUDAD DE SANTIAGO

MARTINA PIZARRO

ELISA VEGA

 

 

MOTOCROSS

ALUMNO QUE SE DESTACA EN EL DEPORTE DE MOTOS CATEGORÍA 55 CC, COMPITIENDO EN TORNEOS INTERREGIONALES DESDE LOS 6 AÑOS

14. JOAQUIN PINEDA

PRIMER LUGAR 1® FECHA INTERREGIONAL EN COPIAPÓ SEGUNDO LUGAR 2a FECHA INTERREGIONAL EN ILLAPEL TERCER LUGAR 3a FECHA INTERREGIONAL EN LA SERENA, AGOSTO

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

ALUMNOS QUE SE HAN DESTACADO EN COMPETENCIAS REGIONALES Y NACIONALES REPRESENTANDO A SU REGIÓN

15. FERNANDA BAHAMONDES

16. MARTIN MOLINA

 

TODOS ELLOS REPRESENTAN A NUESTRO COLEGIO EN LOS DISTINTOS TORNEOS Y CAMPEONATOS QUE HAN PARTICIPADO DURANTE EL PRIMER SEMESTRE DE ESTE AÑO 

 

Compartir

BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates